среда, 1 июля 2020 г.

Григорий Юдин: "Этот плебисцит только предвестник более важных событий".

Покупка голосов в Тверской области / Фото: Артём Важенков
Политолог Григорий Юдин написал у себя на Facebook свой прогноз и универсальный ответ о тактике поведения граждан в день "общероссийского голосования".
Я знаю, что меня читает много людей, которые сомневаются, как им голосовать по конституционной реформе, и просят дать совет или поделиться соображениями. Когда мне задают такие вопросы, я стараюсь показать, что зависит от того, что вы поведёте себя так, а не иначе, и на что именно вы можете повлиять.

Уже неделю между чиновниками российских регионов идёт гонка за то, кто даст самые высокие показатели – уже сейчас очевидно, что официальные цифры явки намного превысят самые смелые прогнозы самых оптимистичных политологов, хотя эти прогнозы, если честно, ни на чём не были основаны. Некоторые цифры уже уверенно выходят за 100%, и к завтрашнему вечеру их наверняка будет немало. Вы никак не можете повлиять на этот процесс. Все эти суетливые тётеньки в избирательных комиссиях, от которых требуют цифры, и тётеньки из кадров с металлическим голосом, которым угрожает начальство, если они не дадут цифры, и потные дяденьки в кабинетах, которые трясутся от опасения потеряться своё место из-за цифры – они вас вообще не замечают. Они должны дать цифры.

Цифры эти не будут иметь отношения к реакции россиян на конституционную реформу – я подробно писал сегодня о том, какие именно данные опросов это доказывают и почему вы, вероятно, не видели этих данных. Если можно охарактеризовать общую реакцию на реформу в России, то она умеренно-раздражённая, и доля тех, кого она всерьёз разозлила, заметно выше доли тех, кого она по-настоящему воодушевила. Этот разрыв между данными опросов и официальными результатами возник впервые, он растёт и он ещё даст о себе знать. Возможности для коллективного действия в ближайшее время появятся.

А пока имеет смысл сосредоточиться на себе и на том, как принять разумное решение для себя.

1. Если вам хочется проголосовать «за», но вы сомневаетесь, потому что некоторые поправки вам не нравятся – то сходите и проголосуйте, но зафиксируйте для себя уже сегодня, как вы будете оценивать действенность тех поправок, которые вы поддержите. Например, если вам не хочется, чтобы чиновники и депутаты жили и хранили деньги за рубежом, а ресурсы качали из России, то поставьте себе цель через год проверить – правда ли вы больше не увидите сообщений об очередном министре или депутате, который имеет недвижимость по всему миру и учит нас патриотизму? Если вам хочется, чтобы у нас по закону не могло быть нищих пенсионеров, сделайте себе зарубку – проверить через год, стало ли их радикально меньше?

2. Если вы хотите поддержать некоторые поправки, но вам неохота никуда ходить и у вас ощущение, что все давно решили – не ходите. Не сомневайтесь, что нужный вам результат и так будет достигнут, а вы сэкономите время.

3. Если вам не нравится реформа или какие-то её важные части, но вас заставляют голосовать – не бойтесь и проголосуйте «против». Никакое начальство об этом не узнает и вам ничего за это не будет – так же, как об этом никто не узнал на выборах в прошлом и позапрошлом году. Зато вы будете чувствовать себя лучше, а те, кто вам приказывал, нарвутся на то, чего не хотели, и в следующий раз хорошо подумают.

4. Если вы возражаете против пожизненного президентства, но не видите в этом голосовании смысла и вам не хочется к нему даже приближаться – не ходите. Это ничему не повредит и никого не подведёт. В данном случае нет никакого реального способа защитить ваш голос, так что никакого великого шанса вы не упустите – скоро возникнут другие возможности, где такой шанс появится. Постарайтесь не уходить в сложные расчёты о том, какое ваше действие «выгодно Путину», а какое невыгодно. Во-первых, вы самостоятельный человек и живёте свой жизнью, а не наперекор Путину; во-вторых, Путину уже наплевать на ваши действия – он взвесил свои шансы и выбрал тот способ организовать это голосование, который от ваших действий вообще не зависит (а зависит только от действий тётенек и дяденек из абзаца выше).

5. Если вас всё это бесит и вы хотите крикнуть, что вы против – не сдерживайте себя, сделайте это. Вы получите удовлетворение, и это не будет напрасным – где бы вы ни жили, таких, как вы, будет много, ваши голоса могут оказаться заметны на конкретном участке (районе, городе), и с вами придётся считаться. Постарайтесь не фиксироваться на чересчур хитроумных соображениях – вы ничего не «легитимизируете», легитимность вообще не так устроена, а эта штуковина и так сейчас делегитимизирует себя так, как вы никогда бы не смогли при всём желании. Постарайтесь не связывать с этим голосованием лишних иллюзий: переголосовать Путина в игре без правил можно было, только если бы преимущество противников было 80 на 20 – но в этом случае никакого голосования и не проводили бы. Помните, что смысл всего этого мероприятия как раз в том, чтобы морально задавить цифрами именно тех, кто сейчас впервые за много лет решил, что ему важно, что происходит и он хочет подать свой голос – чтобы выдать 30% за 75%. Не дайте проделать с собой этот трюк.

Цифры, которые вы увидите завтра в конце этого безумного чаепития, не будут отражать наши с вами настроения и отношение к этой конституционной реформе. Однако разрыв между этими цифрами и страной становится слишком большим, и удержать страну под гипнозом этих цифр будет тяжело. Этот плебисцит только предвестник более важных событий.