среда, 18 августа 2021 г.

Андрей Лошак: "Наша теперешняя жизнь в перевернутом мире - это расплата за отказ от свободы".

Андрей Лошак. Фото: Юрий Кадобнов / AFP / Scanpix / LETA

Известный журналист поделился у себя на Фейсбуке размышлениями о тенденциях выбора геополитических союзников нынешним руководством России и как это связано с тем, что самих граждан России загоняют в рабство и зазеркалье. 

Смотрю на это видео годичной давности и думаю, что беларусы свалили бы таракана, если бы не поддержка Путина. Лукашенко держится исключительно на российских штыках и бабках - когда-нибудь беларусы нам это припомнят. 

Наша страна последние годы поддерживает всю мировую нечисть. Везде, где сидят упыри, захватившие незаконно власть, переписавшие конституцию, запятнавшие себя убийствами политических оппонентов и мирных граждан, - там протянута рука дружбы из России. Хунта в Мьянме, кровавые диктаторы в Беларуси, Венесуэле и Сирии, теперь вот Талибан - "адекватные мужики". 

С Аль Баширом из Судана только вышла осечка, Путин с ним уже обнимался и строил планы, но тут внезапно его свергли и сейчас намерены передать на международный суд в Гаагу за преступления против человечности. 300 тысяч человек погибли из-за геноцида в Дарфуре, развязанного Аль Баширом. И это не единственное его преступление. Этому кровососу Путин еще год назад подавал руку и обещал военную помощь. 

Суд над свергнутым президентом Судана Омаром аль-Баширом.
Фото: Ebrahim Hamid/Agence France-Presse — Getty Images

Похоже, у российской власти новый лозунг: "Людоеды всех стран, объединятесь!" И во главе этого клуба героев хоррор-фильмов гордо восседает наш президент. Как ему среди них, не подташнивает? Реал политик, многополярный мир, все понятно, но понятия добра и зла вроде бы никто не отменял, как бы не старались на этом фронте российские пропагандисты. Убийцы мирных людей, преступным образом захватившие власть, - это зло. От талибов и Лукашенко с брезгливостью отворачивается весь мир. Их осуждают все общепризнанные международные организации, членом которых пока еще является Россия. Зачем Путин с ними дружит? Зачем он решил сколотить вокруг себя "союз людоедов"?
 
Вопрос риторический. На самом деле понятно зачем. Путин за 20 лет столько уже всего наворотил, что сам стал в приличном обществе нерукопожатным. Его больше не зовут на свои тусовки самые крутые парни в классе. И он решил им отомстить, связавшись с уличной шпаной. Да, пусть это шпана, сборище отпетых мерзавцев и двоечников, зато вместе мы сила. Мы еще покажем этим зажравшимся мажорам, кто тут самый крутой. Проблема со шпаной в том, что рано или поздно она оказывается в тюрьме. Вот как несостоявшийся друг Путина Аль Башир.
 
Самое печальное во всех этих играх - то, что мы живем в мире перевернутых ценностей. Российская власть всерьез пытается убедить людей в том, что черное - это белое и наоборот. В принятой Путиным стратегии национальной безопасности говорится о том, что главная угроза идет с запада. "Информационно-психологические диверсии и "вестернизация" культуры" - вот что погубит Россию. 

Я за последние годы пересмотрел со своим сыном наверное все известные мультфильмы американской студии Пиксар. Эти мультфильмы смотрит весь мир, и мой Боб не исключение - он тоже их любит больше других. Я не большой фанат 3D-анимации, но это вкусовщина. К содержанию у меня как у родителя нет никаких претензий, наоборот, я каждый раз поражаюсь мудрости и таланту пиксаровских сценаристов. Мультфильмы учат ровно тому, чему я хотел бы научить своего ребенка. Честности, доброте, уважению к другому мнению и вообще к инаковости. Если ты не такой как все - это не значит, что ты плохой. Наоборот, тебе сложнее, чем большинству, значит тебе нужна помощь. Идея diversity, идущая еще от "Гадкого утенка" Андерсена, присутствует во всех популярных мультфильмах студии - от "Истории игрушек" и "Корпорации монстров" до совсем свежего "Луки", который идет сейчас в кинотеатрах. 
Другая идея, которая часто звучит в этих мультфильмах, - не надо подчиняться любого рода тирании. Свобода - это хорошо. Насилие - это всегда плохо.
В "Луке" морские дракончики, превратившись в людей, разрушают тиранию самовлюбленного красавчика на красной Веспе и заставляют жителей итальянской деревни по-новому посмотреть на существ, которых они раньше боялись и убивали. Это и есть вестернизация, угрожающая, цитирую, "утрате Российской Федерацией своего культурного суверенитета"? Да один выпуск шоу Гордона "Мужское/женское" на Первом канале, где в прайм-тайм едва протрезвевшие герои выясняют, кто от кого залетел и проходят модные на федеральном ТВ днк-тесты, наносит культуре России больше вреда, чем все американские мультики вместе взятые. Но нам и нашим детям сейчас будут полоскать мозги, что Запад - это зло, Навальный - экстремист, а вот Лукашенко и Талибан - адекватные мужики. Просто потому что Путину так хочется.
 
Мораль - как в мультиках Пиксар. Тирания - это плохо. Рабы не могут быть счастливыми. Мы допустили колоссальную концентрацию власти в руках одного человека. И наша теперешняя жизнь в перевернутом мире - это расплата за отказ от свободы. В мультфильмах всегда хороший финал. Жаль в реальности все иначе.


Подписывайтесь на нашу страничку Facebook.