воскресенье, 31 мая 2020 г.

Пётр Шкуматов: "В Америке произошла реализация коллективной мечты".

Основатель SpaceX Илон Маск празднует запуск "возвратной" ракеты с экипажем к МКС в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал 30 мая 2020 / Фото: Joe Raedle/Getty Images
Пётр Шкуматов написал у себя на странице Facebook о том, чем именно для нас как для общества и граждан важна ситуация с успешным запуском ракеты SpaceX с людьми к Международной космической станции. Приводим его текст полностью.
Почитал сегодняшний срач в ленте между условными "патриотами" и условными "либералами" по поводу запуска ракеты Маска с людьми к МКС. И обратил внимание на следующую вещь.

На самом деле это событие вообще не имеет никакого отношения к патриотизму. Вообще. Некоторые самые патриотные патриоты радуются, а некоторые самые либеральные либералы говорят, что Россия это делает уже полвека и ничего в этом запуске прорывного нет.

Нет. Есть прорывное. Ведь то, что произошло в Америке - это реализация коллективной мечты. 
Мечта это штука такая, нематериальная. Вроде её нет, но вот она, её можно пощупать и даже настроение поднимается от её созерцания в физическом реализованном виде. А коллективная мечта - это когда большие группы людей долго мечтают об одном и том же и тут бац - и вот она. Все радуются, всем хорошо.

Скажите, какие коллективные мечты за последние 30 лет предложила людям Российская Федерация? Я вам сейчас перечислю:

1. Штрафы
2. Бордюры
3. Плитка
4. Человейники
5. Велосипеды

Вы правда коллективно мечтали о том, чтобы Россия стала мировым лидером по числу штрафов для населения? А она стала! Вы правда мечтали, чтобы по всей стране (да, именно по всей стране уже) отчаянно меняли мешающие нам всем жить бордюры на новые с плиткой? А она поменяла! Вы правда мечтали жить в условиях плотности 25 тысяч человек на квадратный километр, так, как даже китайцы не живут? А вот, ловите реновацию! Ведь правда же - российская реновация - отличный повод для коллективной гордости перед всем миром!!! Вы правда мечтали ездить в мороз по реагенту не на комфортном личном автомобиле, а шкандыбать по грязи на велосипеде? Нет? А вот вам ловите велодорожки, велопарковки и ноль парковок у больницы в Коммунарке для посетителей на личных автомобилях! Ноль, сука, ноль!!!... Ладно, пост сейчас не об этом.

Разве можно о вышеперечисленном мечтать? Мечтать по настоящему. Находясь в здравом уме и не в состоянии наркотического опьянения? Разумеется, нет. Вот и видит население РФ вокруг себя творящийся абсурд, на который не может повлиять никак от слова совсем, и реагирует отстраненностью, социальным аутизмом и старается со всем этим никаких дел не иметь. Но человеческую природу никуда не денешь! Человеку нужна мечта! Поэтому и мечтают люди чужую мечту! Радуются тихо у себя перед ноутбуком, как Илон Маск, который хоть что-то создаёт, творит, зажигает идеей, пусть он и американец, и марихуану курит, но победил природу, физику и бюрократию! Радуются россияне и еще больше отчуждаются от происходящего за окном.

И тем смешнее выглядят те, кто оплевывает Маска, говоря, что "наш Королёв" это сделал еще полвека назад. Нет, ребята, прыская ядом вы только усугубляете ситуацию с коллективной депрессией в России еще сильнее. Но вы этого не понимаете, так что простительно.

Хочу задать вопрос: почему Россия не достойна иметь нормальной, настоящей мечты? Почему мы должны гордиться перед миром не лучшими в мире дорогами, а самым большим числом штрафов? Почему мы должны гордиться самыми бордюристыми бордюрами, а не тем, что мы разработали лекарство против ВИЧ, например? Почему мы должны гордиться тем, что согнали всё население РФ в человейники Москвы и области, параллельно заставляя этих людей передвигаться самым мазохистским способом в нашем климате, штрафуя и хлестая кнутом этих бедных людей направо и налево?

Почему вообще мы должны гордиться нашими страданиями???

Конечно, мы не будем. Гордиться страданиями? Мы не идиоты. Поэтому будем гордиться Илоном Маском. Тихо. Перед экраном монитора. Сегодня "Я/МЫ Илон Маск". Пусть у тебя всё получится, Илон! Спасибо тебе за мечту!


Подписывайтесь на нашу страничку Facebook.