среда, 8 января 2020 г.

«То, что происходит сейчас – невиданное для Австралии событие»


В Австралии достигли катастрофических масштабов лесные пожары. Об этом в соцсетях написала русскоязычная жительница континента Татьяна Бонч. Публикуем её пост с иллюстрациями.


Еще для друзей в России и мире. А то маятник качнулся - от "караул, Австралия вся сгорела" к "ерунда, там каждый год так горит и ок".

Нет, не каждый год так.

Да, Австралия привыкла к пожарам. У нас вообще чуть не каждый день катастрофы - если град, то с полкулака, жертвы и разрушения. Если дождь - по дороги залило, коммуникации уничтожило. Если лето - то эвкалиптовые пожары.

Но в этом году не как всегда. Я буду ссылки давать, читайте подробнее от специалистов.

Сначала цифры по «всё как обычно». Самые страшные пожары Австралии:

1851 год. «Черный четверг». Сожжено земли 5 млн га, около четверти штата Виктория. Жертв – 12 человек.

1898 г. «Красный вторник». Сожжено 260 тысяч га, 2000 здания. Жертвы – 12 человек.

1926 г. «Черное воскресенье». 400 тысяч га. Жертвы – 60 человек.

1939 г. «Черная пятница». Около 2 млн га. Жертвы – 71 человек.

Пожар "Черный Четверг" выжег 5 млн га в 1851 году / Фото: Australian Institute for Disaster Resilience

1955 г. «Черное воскресенье». 40 тысяч га. Жертвы – 2 человека.

1967 г. «Черный вторник». Около 265 тысяч га. Жертвы 62 человека, 900 раненых.

1973-74 г. Около 117 миллионов га. Самые большие по площади пожары. Больше 3000 домов уничтожено, погибли под 12 000 голов скота. Огромный ущерб территории, коммуникациям, сельскому хозяйству. Жертвы – 3 человека.

1983 г. Ash Wednesday. 310 тысяч га. Жертвы – 75 человек.

2001 г. «Черное Рождество». Около 750 тысяч га. Без жертв.

2003 г. Около 160 тысяч га. Жертвы – 4 человека.

2009 г. «Черная суббота». Около 450 тысяч га. Жертвы – 173 человека.

2019-2020. На сегодня – около 10 миллионов га. Жертвы – 25 человек.

Небо светится красным и огонь охватывает лес около города Ноура в Новом Южном Уэльсе 31 декабря 2019 / Фото: Saeed Khan/AFP via Getty Images
На сегодняшний день сгорело 10 млн гектаров, в том числе больше 5 млн га в Новом Южном Уэльсе. Посмотрите по карте, 5 млн га - это больше, чем Московская область.

Для сравнения – чудовищные сибирские пожары 2019 года уничтожили 2.7 млн га - испр.: по данным дистанционного зондирования земли, в России в 2019 сгорело 4,18 млн га (да, сравнивать сложно, сгоревшие еловые и кедровые леса не оживут сами, как эвкалиптовые).

Да, бывало, горело и больше – по площади. Хуже всего в 1974 году, когда сгорело 117 млн га, повреждено было около 15 процентов всей площади Австралии. Но то в степи, в аутбэке, там и деревень почти нет, и животных мало.

Пожары в Австралии с ноября (черные точки) затронули самые густонаселенные регионы (оранжевые и красные зоны вдоль побережья). Карты: Carto
Сейчас горят самые оживленные, обитаемые, возделываемые, живые, зеленые, курортные, любимые регионы.

Чем отличается еще – горит долго. Предыдущие пожары потому и назывались «Черная пятница» (2009), «Черное Рождество» (2001), «Ash Wednesday» (1983), «Черный вторник» (1967), что горело моментально, вокруг одного дня, и достаточно быстро с огнем справлялись.

Теперь горит месяцы – с октября! Это еще весна была, а северо-восток НЮУ уже горел. Возгорается то в одном, то в другом месте. Уже был мегапожар в Голубых горах, один на 500 тысяч га. Да, с ним только что справились. 500 тысяч га, эвкалиптовые леса с животными, частные фермы, национальный парк Вуллеми с уникальными реликтовыми соснами – сгорели.

Вертолет тушит пожар в Восточном Гиппслэнде, штат Виктория 30 декабря 2019 / Фото: власти штата Виктория
На январь-февраль ожидается, что будет продолжать гореть. Обычно пожары только начинаются в январе-феврале, может, продолжаются в марте. А теперь и до января – катастрофа.

Чем еще это лето отличается от предыдущих – температура.

19 декабря в Австралии была зафиксирован самая жаркая средняя температура по континенту 41,9 ° C, что превысило предыдущий рекорд, установленный всего сутки назад, на один градус. Предыдущий рекорд, отмеченный 7 января 2013 года, составлял 40,3 ° С. Это температура, определенная в среднем по стране, в отдельных местах она поднималась еще выше: так, в городке Налларбор в Южной Австралии было 49,9 C.

Кадр из выпуска новостей ВВС за 19 декабря 2019 года
Пожары сопровождаются смогом. Воздух в Сиднее вдесятеро хуже, в Канберре – в 23 раза хуже допустимой нормы. В Канберре – это худший воздух за время наблюдений. Для Сиднея – тоже невиданный. Это опасно для детей, для больных астмой, для людей с аллергиями, с респираторными заболеваниями. Нужно носить фильтрующую маску, обычная марлевая повязка не работает.

Работник коммунальных служб пытается почистить дорогу к зданию парламента Австралии в Канберре в воскресенье 5 января 2020
Дым от пожаров доходит до Новой Зеландии и Африки, висит оранжевыми тучами, выпадает осадками в море и на ледники.

В первых числах января дым от австралийских пожаров достиг Южной Америки.
При этом засуха. Деревья, даже где не было пожаров, стоят высохшие. Воды в прудах и реках нет. Та вода, которая осталась, загрязнена сажей. Горит несгораемое - влажные леса, которые никогда раньше не горели. Пожарные признаются, что никогда не сталкивались с таким огнем.

По пожарным, работающим вне городов, Rural Fire Service: это в основном волонтеры, так устроена пожарная служба в Австралии. Многие мужчины и женщины несут добровольную пожарную службу, они проходят профессиональное обучение, получают лицензии и обязываются прибывать на место сбора через несколько минут после вызова. При этом оплата их работы символическая, что можно понять и выполнить, когда вызовы на пожары занимают день-другой в год, но не сейчас, когда многие добровольцы напряженно сражаются с пожарами недели подряд, оставляя в стороне свои основные занятости на корпорации, собственный мелкий бизнес или фермы. Помогают им тоже волонтеры, в обществе очень сильна поддержка пожарных, люди приезжают им готовить, привозят воду, еду и одежду, жертвуют в фонд пожарных. Везде самодельные дорожные баннеры, плакаты и просто листочки на столбах с благодарностями пожарным. По последним событиям федеральное правительство решило оплатить четырехнедельный отпуск волонтерам из числа государственных служащих. Частные компании, как Вулвортс, тоже объявили, что оплатят как бы отпуск.

Пожарный-волонтёр выносит коалу из горящего леса
Теперь, по количествам жертв животных. Тут методология расчета профессора университета Сиднея Криса Дикмена, откуда взялись 480 млн животных, погибающих в Новом Южном Уэльсе – это млекопитающие, птицы, рептилии. Лягушки, летучие мыши, насекомые не включены. Смерти наступают как непосредственно в пожарах, так и от обезвоживания после пожаров, от отсутствия еды и укрытия, леса то сгорели, и от хищников – диких лис и котов. Для расчета использовались оценки плотностей популяций диких животных, умноженная на оценку площади уничтоженной растительности. Вообще-то авторы исследования утверждают, что реальное число жертв животных будет выше, они дают оценку снизу.

Наконец, широко распространенное обвинение «зеленых» - они де не разрешали пожарным превентивно выжигать лес, как те делали раньше, вот пожары и распространились. Во-первых, «зеленые» и не близко к власти, принимающей решения о превентивном выжиге. И главное, пожарные объясняют сами: «на их решения, когда и где и как проводить превентивные выжиги, не влияет ни одна партия, это решают локальные пожарные организации, а также национальные парки и службы охраны дикой природы». Еще объясняют, что есть превентивные выжиги кустарников в прохладный сезон, чтобы предотвратить пожар, и есть быстрые пост-выжиги, чтобы догорело уже сгоревшее, предотвратить дальнейшее распространение огня. В любом случае, никаких «зеленых» там не стояло – конспирологическая теория опровержена.

Итак. То, что происходит сейчас – невиданное для Австралии событие, продолжающаяся катастрофа.

Хорошая новость – последние прогнозы погоды, ветров, циклонов, вероятности дождей скорее благоприятные, есть надежда, что пожары уменьшатся. Впрочем, лес продолжает гореть и 1-10 мм осадков его не потушит, а проезд пожарных затруднит, так что тут еще двояковыпукло.

Австралия боролась со многими катастрофами. Борется и сейчас. Каждый включен так или иначе – пожарные, спасатели, жертвователи, волонтеры… Поборемся.

Источник