среда, 15 мая 2019 г.

Как "Жилищники" захватывают дома

Координатор "Правозащиты Открытки" Елизавета Королькова написала о систематических нарушениях закона в ГБУ "Жилищник Басманного района", связанных с захватом управления жилыми домами. Поскольку проблема таких нарушений на самом деле является общегородской и тянется еще со времен существования ГУП ДЕЗ, до создания "Жилищников", приводим текст с нашей редактурой и надеемся, что он будет полезен нашим читателям.

Сотрудники "Жилищника Басманного района" танцуют на субботнике в апреле 2019 года/ Фото: ГБУ "Жилищник"
Вот уже несколько лет бюджетные учреждения «Жилищник», представляемые государством альтернативой частным управляющим компаниям, «захватывают» дома. Сколько именно домов в Москве принадлежит сейчас «Жилищникам» — неизвестно, но, по разным подсчетам, уже больше половины. При этом, продолжая дом за домом «поглощать» Москву, со своей работой ГБУ не справляются — из разных уголков города поступают жалобы на отсутствие вывоза мусора, неработающий лифт и прочие проблемы.

Многие собственники в многоквартирных домах «держатся» за свои частные управляющие компании — те просят меньше денег, а делают больше. Но «Жилищникам» всё равно — обходя закон, его представители берут в свое ведение не относящиеся к ним дома, а происходит это с помощью подделки протоколов общих собраний собственников.

Муниципальный депутат Басманного района Виктор Котов совсем недавно узнал, что его дом передали «Жилищнику» без его ведома.
«Было инициировано заочное собрание для выбора управляющей компании, — рассказал мне Котов, — При таком собрании не видно, кто за что проголосовал. В итоге по данным электронного протокола 62,8% жителей дома проголосовали против передачи «Жилищнику».
Этим данным Котов не поверил. Депутат обзвонил всех жильцов своей многоэтажки и выяснил, что на самом деле 71% жителей выступил против.

Ирина Васильевна Лесных и Татьяна Владимировна Белозерова / Фото из их профилей facebook
Процессами «передачи» домов занимаются директор «Жилищника Басманного района» Ирина Лесных и руководитель районной Инженерной службы Татьяна Белозерова. Именно они, по закону, несут ответственность за фабрикацию протоколов не имевших место общих собраний и рисовку результатов в пользу "Жилищника" на действительно проведенных собраниях.

В Басманном районе Лесных недавно — с декабря 2018 года. Именно тогда жители начали замечать, что их дома без их ведома передают другой компании.
«Она такой, в кавычках, «кризисный менеджер» — ее задача набрать как можно больше домов и уйти», — рассказывает Котов.

Депутат насчитал больше восьмидесяти переданных за последние пару месяцев «Жилищнику» домов. Однако эти правонарушения — далеко не единственные. По данным портала MOSJKH, только в апреле Лесных оштрафовали на 15 тысяч рублей. А в прошлом году ее оштрафовали на 337 тысяч рублей.

И.Лесных на обходе с главой управы района Аэропорт / Фото: профиль И.Лесных на facebook
До того, как стать директором «Жилищника» в Басманном районе, Лесных работала в районе Аэропорт, а до этого — в Пресненском.
Как рассказал мне муниципальный депутат Аэропорта Павел Ярилин, будучи директором в его районе, Лесных проделывала все те же схемы.

«Впечатления мягко говоря «так себе». Нам от нее не удалось добиться никаких положительных изменений. У нас снег не вывозился, дороги не чистились. Всё было в полной .., — рассказал Ярилин. — В общем, работа была безобразная».
По словам депутата, в его районе тоже была частная управляющая компания, и когда «Жилищник» начал забирать себе дома, владелец компании даже пытался судиться с Лесных, но безуспешно.

Скриншот отзывов жителей Басманного о работе ГБУ "Жилищник" в их районе
О подобном рассказывали и жители Пресненского района.
В 2013 году Алексей Навальный баллотировался в мэры Москвы. Тогда, по информации телеграм-каналов, он начал побеждать в Пресненском районе, и Лесных, будучи директором местного ГКУ ИС устроила наплыв «мертвых душ», чтобы не допустить победу оппозиционного политика. А на следующий год она перешла в МФЦ, «на прощание нарисовав дополнительные соглашения к договорам управления о том, что все дома переходят в свежесозданный «Жилищник», — сообщается в телеграм-каналах. Так, одним днём в Пресненском районе 500 домов передали новому учреждению.

Вероятно, это далеко не единственные махинации «Жилищника», но только те, о которых широко известно. Совместно с "Правозащитой Открытки", Виктор запросил результаты общего собрания собственников у Мосжилинспекции и подал жалобу в прокуратуру и иск в суд. Мы хотим добиться проведения проверки, признания собрания недействительным и вернуть дому его управляющую компанию.

Подписывайтесь на нашу страничку Facebook.

Раз уж Вы здесь...
Если бы каждый, кто прочёл наш материал, поддержал нас посильным переводом - это уже сделало бы будущее нашего проекта намного более надёжным.

Даже абсолютно посильными 100 рублями Вы поможете "Московскому активисту" жить и работать для Вас - и это займёт буквально минуту. Заранее благодарим Вас!


Карта Сбербанка: 4817 7601 2459 7026