среда, 23 ноября 2016 г.

Руководителей районных предприятий "Жилищник" ждёт проверка на "мёртвые души"

Руководители районных предприятий "Жилищник" занимаются тем, что устраивают своих родственников на хлебные места с высокими зарплатами, а при увольнении ещё и выплачивают им крупные "золотые парашюты". В это же время дворники и другие сотрудники "Жилищника" не получают даже свои мизерные зарплаты.

ГБУ "Жилищник" — подчинённая префектурам округов Москвы структура, которая унаследовала функции ДЭЗов и ЖЭКов. В каждом районе столицы свой "Жилищник": он отвечает за коммунальные услуги, уборку и обеспечивает качество жизни в многоквартирных домах. Всего в Москве 125 таких "Жилищников" —по количеству районов. Ежегодно на их деятельность из бюджета города выделяют миллиарды рублей.

Это предприятие уже давно и стабильно сотрясают служебные и криминальные скандалы. Чашу терпения столичных властей переполнила история в Даниловском районе Москвы. Там начальники местного "Жилищника" попались на стандартной афере: они устроили на работу своих родственников и выплачивали им ежемесячно зарплаты по 200 тысяч рублей. Семьи начальников жили очень хорошо, чего нельзя было сказать о работягах: рядовые дворники стали получать зарплату с задержками, после чего даже стали устраивать забастовки. Скандал дошёл до префектуры, поэтому на него пришлось реагировать уже большим чиновникам. Префект Южного округа Алексей Челышев потребовал от районных коммунальщиков аргументировать и доказать законность трудоустройства родственников на руководящие посты ГБУ "Жилищник" Даниловского района".




Под подозрение, по данным источников Лайфа, попала глава ГБУ "Жилищник Даниловского района" Валентина Рухмакова. Именно её фамилия фигурирует в распоряжении префектуры, и с неё спрашивал префект на совещании, посвящённом кадровым проблемам в ГБУ.

Рухмакова и раньше работала в сфере коммунальных услуг: за её плечами несколько лет на посту главы ДЭЗа Ясенева и Конькова. Там она трудилась в 2012—2013 годах, пока не перешла в Даниловский район.


Глава управы Ольга Конюхова (слева) и руководитель ГБУ
 «Жилищник Даниловского района» Валентина Рухмакова

Тут вспомнились и другие "косяки" "Жилищника": как выяснилось, с момента запуска отопительных систем в 2016 году местные жители уже подали 203 жалобы, связанные с подачей тепла. Претензии к даниловским коммунальщикам есть не только у местных жителей, но ещё и у проверяющих из МЧС, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Только за минувший год представители этих ведомств проверяли ГБУ "Жилищник Даниловского района" восемь раз, по результатам проверок они нашли 26 нарушений самого разного плана.


Выполнение работ по текущему ремонту в подъездах дома на улице Трорфимова сотрудниками 
ГБУ "Жилищник Даниловского района" сопровождалось многочисленными нарушениями

У Роспотребнадзора тоже есть зуб на даниловский "Жилищник": ведомство в марте 2016-го впаяло ему штраф в 20 тысяч рублей за нарушение санитарных норм. Оказалось, что в одном из домов по Малой Тульской улице в подвале и по этажам бегали крысы. Как выяснила проверка, они прогрызли мусоропровод, а управляющая организация ничего не делала для того, чтобы избавиться от грызунов.

А год назад, летом 2015-го, Ростехнадзор нашёл в доме по Духовскому переулку, которым тоже управляет "Жилищник", нарушения правил эксплуатации и обслуживания лифтов. Теоретически эти нарушения могли угрожать безопасности жильцов.


Префект ЮАО Алексей Челышев. Фото: Газета "Братеево"

Префект ЮАО Алексей Челышев, который инициировал совещание по кадровым проблемам "Жилищника", не стал комментировать Лайфу происходящее, объяснив, что сейчас находится в больнице.

Источник: Life.ru